23 нояб. 2010 г.

Что делать, если от вас требуют погашать кредит, который вы не брали?

Не платить!
Но писать письма и жалобы в суд. Не пренебрегайте помощью профессиональных юристов.

B банке требуйте оригиналы подписанных вами документов.
Получите копии всех документов по кредиту и дополнений к ним. В банке всегда сохраняются документы о непогашеных кредитах. Даже если кредит выплачен, все равно документы по нему хранятся в архиве. Нельзя расчитывать, что банк даст вам смотреть все документы по кредиту. (Там есть и внутрибанковская информация). Но дубликат кредитного договора и приложения к нему банк обязан выдать. Особенно те, на которых стоят подписи заемщика.

Написать в банк письмо с подробным изложением ситуации.
Указать в нем, когда вам стало известно о задолженности по кредиту.
В нормальном банке после вашего письма служба безопасности должна начать проверку кредитного дела и возможно снимет с вас претензии.
Если банк на ваши письма не реагирует, не дает никакой информации по кредиту, можно пойти на хитрость. На словах согласиться платить по кредиту. При этом менеджер или кассир банка выпишет вам платежный документ, где будут написаны номер кредитного договора и дата его заключения. Так у вас на руках появится документы с реквизитами спорного кредитного договора на основании которого можно писать более подробный запрос. Если банк молчит и дальше, то смело обращайтесь в суд. В первом обращении в суд следует требовать, чтобы банк предоставил вам официальный ответ на ваши обращения.Закон Украины «Об обращении граждан».

Как разговаривать с коллектором?
С колекторами не ведите никаких устных переговоров, только письменная переписка. Коллектор получил задание выбить с вас деньги, но инициировать официальное разбирательство он не будет. Его задание требовать от вас выплату денег.
Ваша задача выяснить все подробности о кредитах, которые от вас требуют погасить и законность действий коллектора.
В начале переписки с коллектором выяснить, имеет ли право он к вам обращаться. Есть ли у него письменный договор с банком, его реквизиты и дата заключения. Также у коллектора можно попросить копии кредитных договоров с приложениями, выписки с кредитных счетов и другие документы, подтверждающие наличие долга. В соответствии закона «Об обращениях граждан», ответ вам должны дать в течение 30 дней.

Куда идти?
Эксперты считают, что ждать ответа из банка или от коллектора не следует. Когда на вас оказывается давление сразу обращайтесь в суд или милицию. Можно писать заявление в прокуратуру, где надо подробно описать ситуацию с таким заключением: «Прошу защитить меня от незаконного преследования со стороны коллекторской компании такой-то, представители которой угрожают мне физической расправой и осуществляют на меня психологическое давление. В сложившейся ситуации, учитывая агрессивное поведение коллекторской компании, я опасаюсь за жизнь и здоровье свое и близких, а потому прошу защитить меня от преступных посягательств». По заявлению прокуратура обязана провести проверку и взять с коллекторов пояснения их действиям. Этот путь может оказаться эфективным если банк или коллектор не торопятся с ответами на ваши письма.
Еще нужно написать заявление в произвольной форме в правоохранительные органы с просьбой произвести проверку и возбудить уголовное дело по ст. 190 Уголовного кодекса Украины, то есть "Мошенничество". Заявление надо писать на основании статей 94, 95, 97, 98 Уголовно-процессуального кодекса Украины, а мотивировать его нужно статьями 190 и 383 («Заведомо неправдивые обвинения в совершении преступления», в нашем случае — непогашении кредита) УК ». Расследуя дело следователь сам потребует из банка кредитное дело.
Действуя в соответствии с законом, грамотно и не впадая в истерику вы наверняка добьетесь справедливости и восстановите свое доброе имя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

работа в интернете, каталог depositfiles.od.ua
 
Яндекс цитирования
В НАЧАЛО.